Ce que vos SAFE possèdent déjà
Vous avez signé le premier il y a dix-huit mois et vous n'y avez plus repensé depuis. Les pourcentages sont déjà décidés, et vous pouvez les calculer ce soir sans tableur.
Avec un SAFE post-investissement, le pourcentage de l'investisseur est son chèque divisé par le plafond. C'est tout le calcul. Le plafond est un plafond post-investissement, c'est-à-dire après la conversion de tous les SAFE mais avant l'arrivée de l'argent de la nouvelle ronde. Il fixe donc ce que le porteur détient au moment qui précède immédiatement l'entrée du nouvel argent.
Trois SAFE, signés sur dix-huit mois
Partons de neuf millions d'actions : 8 100 000 aux fondateurs et un régime d'options de 900 000.
| Signé | Chèque | Plafond post-investissement | Ce qu'il détient | |
|---|---|---|---|---|
| SAFE A | mois 0 | 300 000 $ | 6 000 000 $ | 5,00 % |
| SAFE B | mois 9 | 250 000 $ | 10 000 000 $ | 2,50 % |
| SAFE C | mois 15 | 300 000 $ | 12 000 000 $ | 2,50 % |
| 850 000 $ | 10,00 % |
300 000 $ ÷ 6 000 000 $ = 5,00 %. 250 000 $ ÷ 10 000 000 $ = 2,50 %. 300 000 $ ÷ 12 000 000 $ = 2,50 %.
Remarquez que SAFE C a écrit un chèque plus gros que SAFE B et détient le même pourcentage, parce qu'il est entré à un plafond plus élevé. Et remarquez ce que le premier chèque vous a coûté : SAFE A a pris 5,00 points pour 300 000 $, tandis que SAFE C a pris 2,50 points pour exactement les mêmes 300 000 $. L'argent du début est l'argent le plus cher de votre table de capitalisation, et c'est pourquoi le premier plafond compte davantage que ceux qui suivent.
Qui a payé pour tout cela
Les trois SAFE détiennent 10,00 % à eux trois, donc tous ceux qui étaient là avant eux se partagent les 90,00 % qui restent, dans les mêmes proportions qu'auparavant.
| Détenteur | Actions | Avant | Après la conversion des trois |
|---|---|---|---|
| Fondateurs | 8 100 000 | 90,0 % | 81,0 % |
| Régime d'options | 900 000 | 10,0 % | 9,0 % |
| SAFE A | 500 000 | 5,0 % | |
| SAFE B | 250 000 | 2,5 % | |
| SAFE C | 250 000 | 2,5 % | |
| Total | 10 000 000 | 100,0 % |
Regardez ce qui n'a pas bougé. Quand vous avez signé SAFE B, les 5,00 % de SAFE A n'ont pas bougé. Quand vous avez signé SAFE C, ni l'un ni l'autre des deux premiers n'a bougé. Chacun de ces pourcentages a été fixé le jour de sa signature, et chaque SAFE suivant est sorti des fondateurs et du régime d'options.
Dix points de la société, dont neuf sont les vôtres, partis avant qu'une ronde à prix fixé (priced round) ait eu lieu et avant que quiconque ait fixé un prix.
Puis la ronde arrive
Disons que la ronde d'amorçage entre à 2 000 000 $ sur une valorisation post-investissement de 10 000 000 $. Le nouvel investisseur prend 20 %, et cette fois tout le monde est dilué ensemble, porteurs de SAFE compris, parce que le verrouillage ne courait que jusqu'au moment où le nouvel argent est arrivé.
| Détenteur | Actions | Participation |
|---|---|---|
| Fondateurs | 8 100 000 | 64,8 % |
| Régime d'options | 900 000 | 7,2 % |
| SAFE A | 500 000 | 4,0 % |
| SAFE B | 250 000 | 2,0 % |
| SAFE C | 250 000 | 2,0 % |
| Nouvel investisseur | 2 500 000 | 20,0 % |
| Total | 12 500 000 | 100,0 % |
Les fondateurs sont passés de 90,0 % à 81,0 % puis à 64,8 %. Seule la dernière de ces trois étapes était une ronde à prix fixé.
Ce qu'il faut vérifier dans votre propre pile
- Chaque SAFE est-il un SAFE post-investissement ? Le document le dit sur sa face. Si c'est le cas, votre calcul de pourcentage est une simple division et vous pouvez tous les faire en cinq minutes.
- Additionnez vos plafonds en pourcentages, pas en dollars. 850 000 $ levés ne vous apprend rien. 10,00 % vous apprend tout, et c'est le chiffre à emporter dans n'importe quelle conversation sur la ronde suivante.
- Vérifiez si un rechargement du régime d'options fait partie de la ronde dont vous discutez. Si un rechargement est pris sur la pré-investissement, il retombe sur les fondateurs en plus de tout ce qui précède. C'est un calcul distinct, à faire avant d'accepter une valorisation.
- Surveillez le prochain plafond que vous signez. Chaque point que vous cédez maintenant est un point qui ne sera pas disponible pour l'investisseur principal plus tard, et celui-ci voudra quand même son pourcentage.
Les SAFE pré-investissement existent et se comportent autrement. Si vos documents sont pré-investissement, le calcul de cette page ne s'y applique pas.
Faites le calcul sur votre propre pile
Trois SAFE à la main, c'est une division que vous pouvez faire sur votre téléphone. Ce qui est plus difficile, c'est de tenir la réponse contre votre véritable table de capitalisation, avec votre véritable régime d'options, puis de voir ce que la ronde suivante fait au même chiffre.
Promythia convertit chaque instrument sur la table de capitalisation que vous saisissez, et vous montre cette ronde et la suivante. Créez un compte gratuit et entrez votre vraie pile.
Promythia fournit des repères de marché et de stratégie. Il ne s'agit ni de conseils juridiques ni de conseils financiers.